Тёплые встречи холодной зимой

к Году добровольца и волонтёра

Если заглянуть в словари, то волонтер (доброволец) –«это человек, участвующий абсолютно бесплатно в различных социально-значимых мероприятиях».  Для некоторых сельчан   слово пока  новое, непонятное.  Но многие из нас тоже занимаются волонтёрской деятельностью, только не задумываются об этом. И это замечательно – быть нужным и полезным окружающим,  дарить теплоту встреч, надежду и радость.

31 декабря друзья нашей библиотеки поздравили детей с наступающим Новым годом – самым сказочным и волшебным праздником. И разве не чудо, что  Дед Мороз пришёл в дома  к некоторым ребятам, в том числе из многодетных семей!  Дети с радостью встретили доброго гостя, хвалились своей наряженной ёлочкой, читали новогодние стишки и пели песни, за это  получили конфеты.

А в Святочные вечера ряженые поздравили старожилов, первых жителей села – читателей библиотеки с Рождеством, пожелали им «житья, бытья и богатства».  В это время принято ходить по дворам, славить и  петь колядки.  Односельчане радушно встретили библиотечных активистов, ведь у православных издавна считается, что  колядующие  приносят удачу и достаток  на весь год.