«Сумерки с Гоголем»

Библиосумерки, посвящённые 210-летию Н.В.Гоголя и Году театра, прошли в Новоколоминской библиотеке в конце апреля.

Все мы помним бессмертное произведение Николая Васильевича Гоголя  «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вот и зрители села встретились с героями – Солохой, Головой, Дьяком, Чубом и даже Чёртом, который постоянно проказничал: то пироги со стола стащит и тут же их надкусит, то горилку незаметно спрячет, то с русской печи за солохиными гостями подглядывает. В этой сценке отлично сыграли Надежда Перемитина, Светлана Седельникова, Виктор Бухаркин, Алёна Мельникова, Рада Сурсина и Татьяна Сагайдашена. Украшением мероприятия стала инсценировка известных песен «Несе Галя воду» и «Ти ж мене підманула» (исполнили: Н.Перемитина, Р.Сурсина, В.Бухаркин, С.Седельникова). Украинские народные песни также спели Светлана Безденежных, Ираида Малинина, Татьяна Сагайдашена, Любовь Соловьёва и другие односельчане. На мероприятие приехали даже гости с «соседнего хутора» – Леботёра. С интересом присутствующие посмотрели презентацию «В гостях у Гоголя, или 10 лет спустя», составленную из фотографий  театрализованного музыкального представления, которое было организовано библиотекой в 2009 году.

Помимо всего прочего от ведущих вечернего мероприятия: Рудого Панька и Хозяйки хутора (Виктора и Екатерины Бухаркиных) гости библиотеки вкратце узнали о творчестве великого русского писателя, который «гоголем прошёлся» по отечественной, украинской, да и мировой литературе.