Центральная библиотека с. Подгорного присоединилась к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

Ежегодно 15 октября в России отмечается день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В этот день Центральная библиотека присоединилась к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» #Деньлермонтовскойпоэзии2019 , организованной Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.
Десятиклассники Подгорнской средней школы побывали на литературно – музыкальной встрече «Один среди людского шума», посвященной 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Ребята узнали о его детстве в Тарханах, о первой любви, об учебе в Москве и юнкерской школе в Петербурге, о незабываемых впечатлениях поэта от многочисленных поездок на Кавказ, о людях, окружавших поэта и взаимоотношениях с ним, о его одиночестве и несомненном многогранном таланте, также о его гибели на роковой дуэли.
Кроме того, участники встречи смогли окунуться в прекрасный мир музыки написанной на стихи поэта, в исполнении детей и педагогов из Детской музыкальной школы. Прозвучали романс «Выхожу один я на дорогу» муз. Е. Шашина (А.Э. Грицай, Р.Э. Грицай, А.А. Коробейников, Р.С. Шматов), романс «Горные вершины» на музыку А.Г. Рубинштейна, романс «Портрет» муз. А. Спиро и романс «И скучно, и грустно» муз. А. Гурилёв (А.Г. Мерзлякова, С.М. Шаталова).
Дополнением к мероприятию стала выставка – портрет «Из пламени и света рожденное слово», на которой были представлены материалы о жизни и творчестве писателя и его произведения.