Всероссийская акция “Блокадный хлеб”

27 января в ЦКД с. Подгорного прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» совместно с ЦКД, районным советом ветеранов, Детской музыкальной школой.

В фойе ЦКД расположилась развернутая выставка-инсталляция «Непокоренный Ленинград», оформленная работниками Центральной библиотеки.

Особую атмосферу мероприятия помогли создать музыкальные произведения военной поры в исполнении учащихся ДМШ.

С большим интересом собравшиеся слушали выступления юных музыкантов, рассматривали выставку.

Многих поразил масштаб выставки, которая получилась очень разнообразной: фотодокументы, инфографика, блокадные дневники, литература, инсталляция, живопись, представлены интересные исторические факты блокады Ленинграда. Люди проявляли неподдельную заинтересованность выставкой, задавали вопросы…

Акция  началась с митинга, который открыла председатель районного Совета ветеранов – Половникова Л.Н., она сказала о том, что   акция «Блокадный хлеб» – это память о трагических событиях, произошедших в Ленинграде во время Великой Отечественной войны, что это акция –  память о людях, которые более двух лет сражались за жизнь в осажденном Ленинграде и об этом надо помнить.

Библиотекарь Татьяна Вишнева представила выставку «Непокоренный Ленинград». Свой рассказ она начала о жизни в блокадном Ленинграде, о беспримерном подвиге ленинградцев, о знаменитой «Дороге жизни». Участники акции узнали историю пекаря Даниила Кютинена, погибшего от голода на рабочем месте,  увидели хлеб весом 125 гр. – норма блокадного хлеба иждивенцам и детям до 12 лет, увидели, как выглядел талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паек.

«Сколько бы лет ни прошло, но мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе, о которой нужно помнить и особенно молодежи» – такими словами призыва закончила свое выступление Татьяна.

Затем всех участников акции пригласили в кинозал для просмотра художественного фильма «Жила – была девочка».  Это первый фильм о блокаде, который снимали весной и летом 1944 года на улицах блокадного города.

Всего в акции «Блокадный хлеб» приняло участие более 180 человек – это жители Подгорного, ветераны, учащиеся 9-11 классов ПСОШ. Всем присутствующим раздали более 150 символических кусочков «блокадного хлеба» – символа ужасов блокады, стойкости духа и героизма ленинградцев.