“Пушистый мир Евгения Чарушина”

Самуил Маршак писал: «Евгений Иванович Чарушин был писателем, в рассказах которого чувствуется такой напряженный слух и такой пристальный взгляд художника»

Об этом замечательном художнике и писателе шел разговор с учащимися вторых классов на библиографическом уроке-игре «Пушистый мир Евгения Чарушина».

Для того чтобы узнать тему урока, ребята разгадали кроссворд – в выделенных клетках получилась фамилия художника. Юные читатели порассуждали о значении иллюстраций в книгах и пришли к выводу, что читать иллюстрированную книгу интереснее, чем книжку без картинок.

Также дети узнали интересные факты из биографии Евгения Чарушина: кем были его родители, привившие любовь ко всему живому, где он учился и чем любил заниматься в детстве. Рассказали и о том, книги каких авторов он иллюстрировал. Ребята услышали всем знакомые фамилии: Пришвин, Бианки,  Барто, Маршак и другие.

Ну а затем второклассники поиграли. Конкурсов было несколько: «Узнай рассказ по иллюстрации», «Большая викторина», «Продолжи фразу». Ребята справились со всеми заданиями отлично: не зря они в течение нескольких недель читали рассказы Евгения Чарушина!

Особенно хочется отметить Антона Якушева, Лизу Дюнину, Сашу Сафронова, Лизу Кошелеву, Полину Михайлову, Сашу Сысоева.