“В лес по загадки с Николаем Сладковым”

Любой человек любит природу. Но есть такие люди, которые наделены особым отношением ко всему живому. Природа это чувствует и делится с ними своими самыми сокровенными секретами. Таким был писатель Николай Иванович Сладков, детский писатель, написавший  более 60 книг, в которых с искренней любо­вью рассказано о лесных жителях.  Наиболее популярные книги Н. Сладкова: «Лесные сказки», «Бюро лесных услуг», «Как медведь сам себя напугал», «Загадочный зверь», «Мишка-башка», «В лесах счастливой охоты», «В лес по загадки».

В январе 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения этого талантливого писателя, открывшего в природе что-то своё и написавшего о ней по-своему, не похоже на других. Николай Иванович Сладков был переводчиком с разных языков бессловесного мира на человеческий язык.”Каждая полянка в лесу, – говорил он, – каждая низинка и каждый бугорок – не просто полянка, низинка и бугорок, а места согласия. В согласии живут на них присущие им растения и животные, благоприятно влияя друг на друга…”.

Мы предложили третьеклассникам прочитать книги Н. Сладкова, а затем провели с ними игру-викторину по его произведениям «В лес по загадки». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы «Лесной азбуки», разгадывали «Лесные фотозагадки», внимательно слушали «Лесные разговоры», угадывая, кто с кем говорит. В игре «Что это за животное?» нужно было по описанию узнать животное, а в игре «Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём» – отгадать загадки о деревьях, кустарниках и травах.

В конце игры ребята поделились своими впечатлениями о прочитанных рассказах Николая Сладкова. Дети говорили о том, что писатель создавал свои книги для того, чтобы дети лучше узнали и полюбили природу и думали об её охране. Было очень приятно слышать такие слова от наших юных читателей.