ЭКО-ИГРА «По страницам Красной книги Томской области»

Экологическое просвещение детей и подростков является одним из приоритетных направлений работы Детской  библиотеки. В декабре и январе в рамках программы «Экологическая азбука» учащиеся 6-ых и 7-ых классов МАОУ «Подгорнская СОШ» познакомились с Красной книгой Томской области и совершили виртуальное путешествие по заповедникам и национальным паркам России. Заключительным мероприятием стала  ЭКО-ИГРА  «По страницам Красной книги Томской области».

18 февраля в читальном зале Детской библиотеки встретились семь команд  – по команде от каждого класса. Игру судило жюри в составе заведующей Детской библиотекой Булдаковой Л.Б. и библиотекаря МАОУ «Подгорнская СОШ» Захаровой Н.И.

В первом раунде ребята отвечали на вопросы викторины. Набравшая по итогам этого раунда большее количество баллов команда первой начинала следующий раунд – «Своя игра», которую провела педагог МАОУ «Подгорнская СОШ» Кабрышева Л.В. Каждая команда по очереди выбирала категорию и цену вопроса, а если затруднялась с ответом, то ответить могла команда, капитан которой первым поднимал руку.

В следующем раунде команды разгадывали эко-кроссворд «Красная книга». В нём были зашифрованы животные и растения из Красной книги Томской области. И здесь можно было пользоваться подсказками: на столе у каждой команды лежал том Красной книги.

В раунде «Голоса природы» игроки слушали звуки, издаваемые разными представителями фауны, и отгадывали, кому они принадлежат.  С лёгкостью ребята узнали стрекотанье  сороки, карканье вороны, уханье филина, пение синицы,  чириканье воробья, рёв медведя, волчий вой, кваканье лягушки и трубный клич лося. Голоса зайца, выдры, сердитое ворчание соболя и «цвирканье» бурундука, весенняя песня тетерева оказались незнакомы игрокам. Но зато теперь ребята будут знать, как «разговаривают» эти животные.

В заключительном раунде «Эко-ребус» команды разгадывали  ребусы. Здесь мы зашифровали не только животных и растения, но и такие слова как «заповедник» и «заказник».

В итоге места распределены следующим образом: 1 место -7А класс, 2 место -7В класс, 3 место -7Б класс.