И вновь на Поле чудес!

В Новоколоминской библиотеке проведена шоу-игра «Поле чудес» на тему «Пётр1 и его время»

Если верить информации из Интернета: «…открывая библиотеку при Кунсткамере, Пётр 1… повелел – тому, кто придет в библиотеку, на выходе давать чашку кофе или рюмку водки. И это подействовало: народ стал вставать в очередь, чтобы получить заветный бонус. Главному библиотекарю Кунсткамеры выдавались 200 рублей – сумасшедшие деньги по тем временам – на то, чтобы эту чашку или рюмку обеспечивать. Вот с этого начинались библиотеки — людям еще приплачивали, чтобы они шли в библиотеку». С тех пор прошло много времени, и пользователи поняли, какое значение имеют библиотеки в жизни современного общества. Мы привлекаем читателей в библиотеку интересными книгами и яркими мероприятиями.

В познавательно-развлекательном мероприятии приняли участие три тройки игроков: учащиеся 10 и 11 кл., односельчанки, гости из Леботёра. Вместе со взрослыми на игру пришли и внуки; дети читали стишки, дарили ведущему рисунки и поделки. Игроки «прорубили окно в Европу», обрезали бороду «боярину», вручили ведущему  гостинцы, прочли стихи о царе-преобразователе. Игровое шоу сопровождалось музыкальными паузами, были даже исполнены рекрутские частушки начала 18 века. Односельчанки постарались хотя бы немного создать ведущему петровский образ – надели  чёрные усы и шляпу-треуголку с париком. Игроки по буквам искали ответы на непростые задания: о реформах и Указах царя, о строительстве Санкт-Петербурга. В финал вышли Лидия Соловьёва, Алексей Тюгаев и Алёна Мельникова. Победителем супер-игры стал Алексей Тюгаев из села Леботёр. Он правильно ответил на вопрос: «Что запрещал Пётр 1 неграмотным дворянам?» Зрители коллективно разгадывали кроссворд, содержащий вопросы о биографии Петра 1 и его времени. Все игроки и отличившиеся зрители получили подарки и призы.

Много интересного узнали присутствующие об эпохе Петра Великого,  который «сумел изменить облик России и ход истории на долгие века. Он сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой».