«Добрые стихи детства»

В Варгатёрской библиотеке оформлена книжная выставка «Мир детской поэзии», с весёлыми стихами Агнии Львовны Барто, которой в 2021 г. исполняется 115 лет.

Стихи Агнии Львовны Барто знают и дети, и взрослые. Взрослые ведь тоже были детьми. Папы и мамы, дедушки и бабушки, даже прадедушки и прабабушки читали и знали её стихи. Стихи Агнии Барто о детях, а им интересно читать о себе. Ребята в стихах Агнии Львовны самые разные – и весёлые, и грустные, и трудолюбивые, и с ленцой, и врунишки встречаются, и хвастунишки, и мечтатели, и храбрецы…

Когда – то давным – давно,  лет шестьдесят тому назад,  Агния Барто сочинила шутливую песенку и назвала её «Вежливый вальс».

«Пусть грубость исчезнет навеки,
Пускай по рецептам врачей
 Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребёнок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
 Ему прописали пилюли,
Он принял и вежливым стал…»

Хорошо бы иметь лекарство от подобных «болезней»:  проглотил лежебока пилюлю и его потянуло к работе, хвастунишка в один миг стал скромнее, а грязнуля со всех ног бросился бы с мылом к умывальнику….   Но нет таких пилюль, скорее всего,  мы так и не  дождёмся.  Жаль,  конечно. Надо, видимо, искать другое средство…  А оно, оказывается, уже найдено, но хранится это средство не в аптеке, а … в библиотеке.

Вот они на полках Варгатёрской библиотеки – весёлые книги стихов, преподающие детям уроки доброты, уважения, любви, воюющие с грубостью, завистью, ленью, злом.         Автор этих стихов – Агния Львовна Барто, обладательница волшебного фонарика, делающего  всех своих читателей добрее и счастливее.

Варгатёрская сельская библиотека приглашает окунуться в весёлый мир детской поэзии  Агнии Львовны Барто, вспомнить  героев её стихов и принять участие в викторине «Добрые стихи детства»