«Мир, в котором живут дети»

7 февраля в Бундюрской сельской библиотеке для юных читателей прошел литературный час-загадка «Мир, в котором живут дети». Рзговор шел о стихотворениях, знакомых всем с детства. А написала их замечательная поэтесса, награжденная, среди прочих высоких наград, Орденом Улыбки.

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения детской писательницы, поэтессы Агнии Львовны Барто. Это детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая, лауреат Сталинской премии второй степени и Ленинской премии. Всю свою жизнь она посвятила поэзии, тем самым оставив нам много замечательных стихотворений.  Светлые, жизнерадостные произведения, любимые многими поколениями детей, а ведь дети самые строгие читатели.

Подсказкой юным читателям послужила вот эта загадка: «Того мишку повредили и, куда-то, уронили. Но добрейшая девчушка не покинула игрушку». И ребята отгадали, ведь это известное и всеми любимое стихотворение про бедного мишку. А написала его Агния Львовна Барто. А затем все вместе читали стихотворения из любимой книги «Игрушки». Библиотекарь произносила только первые строчки стихотворения, дети дружно, продолжали его до конца. Познакомились с биографией Агнии Барто, а затем отправились в путешествие по станциям. Побывали на станции «Собирайкино», где нужно было собрать пазл чтобы получилась обложка книги и имя автора, затем отправились на станцию «Угадайкино» – здесь ребята отвечали на вопросы, где из первых букв ответов должно получиться слово, которое и будет подсказкой для ключевой фразы. Нелегко пришлось нашим читателям на станциях «Закавыркино» и «Кроссвордная», но все вместе дружно справились и с этими заданиями. А вот последняя станция «Шифровайкино» пришлась всем по душе. Собрав все подсказки, ребята составляют фразу: Уронили мишку на пол… Затем самые смелые читали наизусть любимые стихи Агнии Барто. Литературный час прошёл в дружественной и весёлой обстановке.