Чаинская библиотека провела Час памяти “Дети блокадного Ленинграда”

Блокада – самая трагическая страница в истории Ленинграда. В ней оказалось около 3-х миллионов человек. 872 дня, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания.

25 января Чаинская сельская библиотека провела час памяти «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 9 класса Чаинской школы-интерна, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы рядом со взрослыми в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и как выжил город-герой и что значили в то время хлебные карточки для ленинградцев.
Большое впечатление на детей произвели рассказы С. П. Алексеева «Блокадный хлеб» из которого они узнали о норме хлеба блокадников и рассказ о маленькой девочке «Таня Савичева», которая вела дневник, где записывала, как постепенно умирали ее родные, многих растрогал до слез. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В конце мероприятия прошла акция «Блокадный хлеб» и ещё одна очень важная патриотическая акция «Блокадная ласточка». Цель акции – сохранение исторической памяти о подвиге жителей блокадного