18 января Леботёрская библиотека провела познавательную беседу «От Рождества до Крещения», для учащихся 3 класса, посвященную православным рождественским традициям и обрядам.

Январь славится зимними праздниками: Рождеством Христовым, рождественскими Святками, за которыми идёт Крещение.

С помощью презентации «От Рождества до Крещения» ребята узнали, что двенадцать дней после Рождества до Крещения, которое празднуется Православной церковью 19 января, называются святками – то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. На святки славят Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляют друг друга. Святки – самый веселый крестьянский праздник. Также участники мероприятия познакомились с традициями празднования Рождества и Крещения. Ребята узнали, что такое сочельник, приняли участие в литературной викторине, отгадывая загадки от сказочных героев, и накрывали рождественский стол из 12 блюд. Собирали пословицы о хлебе, играли в старинные игры «Заплети косу», «Самый меткий», отгадывали «Загадки на святки», узнали о святочных гаданиях и погадали на профессии. Также участники узнали, что завершался святочный период Крещенским Сочельником. В этот день в храме совершали освящение воды. Эту воду считали целебной: ею лечили болезни и окропляли дома. Познавательный час прошел  познавательно и интересно.