Русская народная игрушка

Игрушками дети играли всегда, даже в стародавние времена. В древности игрушки были совсем не такими, как сейчас. Их тогда мастерили из того, что было под рукой: из дерева, глины, бересты, соломы, из ниток и лоскутов ткани. Металла было мало, и оно шло на орудия труда, а не на игрушки. А пластмассы и других химических материалов люди ещё не придумали. Поэтому и делали игрушки детям из подручных материалов.

Девочки и в старину играли куклами, а мальчики – оружием и лошадками (автомобилей ведь ещё не было на свете, поэтому машинки появились позже. Даже двигающиеся игрушки в старину были – из бумаги и дерева. Двигались они не от батареек (которых тоже тогда ещё не придумали), а от дёрганья за ниточки. Очень популярной такой игрушкой была – мужик и медведь, по очереди стучащие по наковальне молотками. А самой знаменитой из всех деревянных игрушек – конечно, кукла матрёшка.

У наших дедушек и бабушек уже были и пластмассовые, и металлические игрушки, и игрушки на батарейках. Но они всё же очень сильно отличались от современных. Ведь игрушки год от года меняются, вместе с окружающим миром. А для того, чтобы самые лучшие их образцы не исчезали навсегда, а оставались в памяти, их хранят в музейных коллекциях. Есть даже специальные музеи игрушек.

Гореловская библиотека предлагает вам разобраться в многообразии народной игрушки и выполнить задание “Русская народная игрушка”.