В Бундюрской библиотеке прошел вечер – путешествие в историю родного края «Мой край родной – моя история живая»

Бундюр – село мое родное

Здесь со мной живут мои друзья.

Пусть село совсем и не большое,

Для меня ты Родина моя.

Каждый человек должен знать и стремиться узнавать как можно больше о родной Земле, бережно относиться, заботиться о том, что его окружает. В этом и заключается частичка любви к своей родине.

Населённые пункты, какими бы они ни были, маленькими или большими все они имеют историю названия села. Трудно представить населенные пункты без улиц, если их уже больше трёх, то они уже требуют названий. Хотя бы для того, чтобы гостям, почтальонам и самим жителям пункта было легче ориентироваться.

5 декабря в Бундюрской библиотеке прошел вечер – путешествие в историю родного края «Мой край родной – моя история живая». Из рассказа библиотекаря присутствующие на мероприятии узнали о том, что, село образовалось в 1916 году и название села Бундюр, расположенного на правом берегу нижнего течения реки Бундюр (первоначальное название БУНГУР) имеет несколько версий переводов с селькупского.

1-ая: Бун-гур – священная, культовая река.

2-ая: мертвая река, река покойник.

3-ая: селькупское название пынгыр – «бубен шаманский».

Еще узнали, что первыми поселенцами села Бундюр были семьи: Воронцовых, Сентяковых и Котовых, а первый бревенчатый дом был построен в 1918 г. семьей Воронцовых. С большим интересом читатели слушали как назывались села и колхозы, которые были рядом с селом Бундюр. Так с. Бундюр – это был колхоз «Победа социализма», деревня Осиновка – колхоз «Красный трудовик», поселок Озерный – колхоз «Светлый путь», деревня Черемхово – колхоз»Авангард», деревня Веселое – колхоз «Заря», деревня Сентяковка – колхоз «13-го партсъезда», поселок Свободный – колхоз «Третья пятилетка», поселок Паромный – колхоз «Совет», деревня Ярки – колхоз «Имени Чкалова» и др. Особенно читателей заинтересовал тематический альбом “Страницы истории села”, где размещены интересная информация из истории села, а также уникальные черно-белые фотографии. Разглядывая фотографии,  вглядывались в лица, ища в них своих родных, близких и знакомых. С интересом посмотрели видеоролик, созданный библиотекой: «Они оставили свой след в истории села».

В завершение краеведческого часа присутствующие читатели познакомились с материалами книжно-иллюстрированной выставки «Узнаем лучше край родной».