В читальном зале Центральной библиотеки открылась книжная «Душа хотела быть звездой…» к 220-летию со Дня рождения Ф. И. Тютчева

2023 год богат знаменательными датами. Одна из них – 220-летие со Дня рождения прекрасного русского поэта-мыслителя Фёдора Ивановича Тютчева.

Фёдор Иванович всегда был любимым поэтом русского народа, и даже в нашем, 21 веке его творчество имеет широкую читательскую аудиторию.

Среди произведений великого поэта – бессмертные и недосягаемые по глубине мысли, силе и сжатости выражения, размаху вдохновения.

Многие строки стихотворений Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…» и многие, многие другие.

Тютчеву было подвластно все – и описание природы, и выражение самых тонких и нежных человеческих чувств. Поэт-философ Фёдор Тютчев создал замечательные лирические монологи о смысле жизни, о назначении поэта и поэзии.

На выставке каждый желающий сможет познакомиться со сборниками его стихотворений.