Накануне Пасхи в Гришкинской библиотеке прошел мастер-класс “Яичко к Христову дню”

В рассветной дымке таяла долина,
Над облаками золотился Крест,
Пришла к царю Мария Магдалина,
Весть принесла: Иисус Христос воскрес!

Трудно в современное время представить себе Пасху без окрашенных яиц. Эта народная традиция настолько плотно вошла в жизнь русского человека, что даже люди, которые не исповедуют христианство, занимаются таким художеством. 13 апреля в Гришкинской библиотеки прошел мастер-класс  «Яичко к Христову дню».

Целью мероприятия было углубить и расширить знания о традициях нашего народа, познакомить с празднованием православной Пасхи, воспитывать чувство уважения к обычаям и обрядам.

В начале мастер-класса библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, провела небольшую викторину «Что я знаю о Пасхе». После вступительной беседы, все с большим интересом приступили к работе по украшению пасхального яйца.

В процессе творчества были предложены различные варианты оформления яиц. Все настолько увлеклись работой, что два часа пролетели незаметно. В ходе занятия они решали, кому подарят своё «произведение искусства». Даже испачканные руки и одежда не испортили предпраздничного настроения в ожидании Светлого Христова Воскресения!