Круглый стол «В знании сила, в здоровье – жизнь» в Бундюрской библиотеке

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний день для празднования выбран не зря. Ведь апрель – середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала и делать добро. В народе не зря говорят: «Здоровье – первое богатство», отмечая приоритет физического состояния человека над всеми другими ценностями. И недаром Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила особый праздник – Всемирный день здоровья, цель которого – напомнить всем о важности заботы и сохранения здорового тела, крепкого духа, позитива и добра.

В рамках Всемирного дня здоровья в Бундюрской библиотеке-филиале  7 апреля состоялся  круглый стол «В знании сила, в здоровье – жизнь».  В ходе беседы разобрали понятия ЗОЖ и правильное питание, поговорили о рационе, и о важности соблюдения режима питания. Вместе почитали полезные статьи из журналов. Узнали о спортивных увлечениях писателей. Так  боксировать любили Александр Пушкин, Артур Конан Дойл и Эрнест Хемингуэй. Отличным фехтовальщиком и стрелком был Михаил Лермонтов. Лев Толстой освоил велосипед в 67 лет и на протяжении всей жизни оставался в превосходной форме. Александр Куприн занимался тяжёлой атлетикой. У поэтессы Анны Ахматовой было по спортивному увлечению буквально на каждый сезон: плавание, лыжи, гимнастика. С большим интересом  и желанием  все  под ритмичную музыку сделали гимнастическую зарядку.  В заключение часа   каждый участник получил тематический буклет «Здорово быть здоровым»  и заряд бодрости, хорошего настроения и позитива на весь день.