«Сто часов счастья Вероники Тушновой»

21 апреля состоялась очередная встреча в клубе «Добрые встречи», посвященная женщине с обычной судьбой. Но наделенной даром Высокой Поэзии. Женщине, которую можно смело ставить в один ряд с Цветаевой и Ахматовой. Это Вероника Тушнова. Ее стихи будут всегда. Многие из них стали песнями – любимыми  и популярными. К сожалению, чаще знают исполнителя песни, а не автора слов. Наверняка, всем знакомы строчки:

«Не отрекаются любя»
«Сто часов счастья»
«А знаешь, все еще будет!
«Миллион лет до нашей эры»
«Вспоминай меня»
«Два крыла»
«Напутствие»

Судьба  поэтессы взволновала участников программы, ведь на хрупкие плечи этой красивой женщины легло очень много испытаний. Революция, гражданская война, а затем и Великая Отечественная война, во время которой она работала в Казанском госпитале врачом. Красавица с добрым сердцем, выхаживала каждого больного с большой самоотверженностью и любовью. И бывало, что солдатик, у которого не оставалось никаких шансов, вдруг шел на поправку. Все эти события, переживания  легли в строки ее поэзии. Очень простая, до гениальности поэзия.

Прозвучали стихи в исполнении Кочегаровой Светланы, Тырышкиной Розы Ивановны, Котовой Татьяны. И конечно же нашего большого знатока поэзии Башуровой Нины Максимовны. Нина Максимовна прочла  стихотворение, которое невозможно читать без дрожи в голосе и комка в горле. Оно посвящено матери, проводившей сыновей на войну. То, что испытывала Вероника – тревогу, ответственность, она изложила в стихотворении.

Веронике Тушновой присущи «нотки чистой грусти, а сердце открытое счастью и печали». Вероника Тушнова осталась на веки сестрой милосердия и любви. Когда вам будет трудно, раскройте книгу ее откровенных стихов, и она вам поможет.