Труженикам тыла низкий наш земной поклон!

Вспомним, товарищ, как в годы военные
Ушли из деревни на фронт мужики.
Остались подростки да женщины бедные,
Старухи убогие и старики.

Их остались лишь единицы – тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне. Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись нашей Родины. Сколько тяжелых испытаний легло на плечи простых людей, работая до пота, помогая фронту. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила! Поздравляя ветеранов войны с Днем Победы, мы не должны забывать о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали этот великий праздник!

В селе Коломинские Гривы осталось всего две труженицы тыла. Это Эмилия Петровна Чижова и Лидия Эдуардовна Макс. Одной из них 96 лет, другой 88 лет. Библиотекарь с ребятами побывали у них в гостях, поздравили, рассказали стихи, подарили памятные подарки. Из бесед с труженицами тыла ребята поняли, что всех их объединяет одинаковое прошлое: чувство голода, тяжёлая работа, недосыпание и чувство ответственности. Все они трудились добросовестно, о чем свидетельствуют их награды.

Спасибо Вам, труженик тыла, за мужество в годы войны!