В Леботерской библиотеке прошел патриотический час «Блокадный хлеб – символ жизни!»

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Леботёрская библиотека совместно с СДК провели патриотический час «Блокадный хлеб – символ жизни!», для учащихся младших классов.

Мероприятие сопровождалось презентацией, из которой ребята узнали, что с блокадным хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда. Особый интерес у детей вызвал рассказ о том, что с 18 июля в Ленинграде были введены карточки. А с 8 сентября, начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться. С 800 июльских граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. В конце мероприятия каждый участник получил кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно такая минимальная норма ежедневной выдачи была установлена для жителей осажденного города.

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград», на которой экспонируются книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда, о Дороге жизни.