В Бундюрской библиотеке-филиале прошел урок мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги…»

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил!

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню в Бундюрской библиотеке-филиале прошел урок мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги…».  Библиотекарь рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Были  зачитаны  воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. На город обрушился  голод.  Зимой 1941-1942 годов не было топлива и электричества. Истощенные, измученные непрерывными бомбежками и артобстрелами ленинградцы жили в неотапливаемых  домах. Замерзли водопровод и канализация. Голодная смерть косила людей. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Участникам были представлены исторические факты о блокаде, показаны фрагменты документальной видеохроники о жизни в блокадном Ленинграде.   Кармачева Валентина прочитала стихотворение  Яна  Бруштейна «Блокадные сухари».  Вниманию присутствующих  была представлена книжная выставка «Блокада Ленинграда».  В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Затем прошла акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участие участники мероприятия и жители села. Участники акции получили 125г. блокадного хлеба с буклетом «Блокадный хлеб».