Познавательно-игровой час «Волшебная варежка» в Детском отделе Центральной библиотеки.

24 декабря во всем мире отмечают необычный праздник — День варежки или рукавицы. Считается, что варежки на Руси появились в 13 веке. Слово «рукавица» образовано путем соединения двух слов – «рука» и «вить», обвивать, защищать кисть. Вязаный аксессуар носили на Руси дети, женщины и мужчины. Варежка была не только предметом одежды, защищающим от холода, но и произведением искусства и даже своеобразным посланием.

Названий у варежек раньше было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки – их обычно вязали; катанки, валянки – так называли варежки, которые валяли, как и валенки, а из меха шили – шубницы, мохнатки и мохнашки.

В Детском отделе Центральной библиотеки прошел познавательно-игровой час «Волшебная варежка». Ребята познакомились с историей возникновения рукавички, узнали, чем отличается варежка от рукавицы, отгадывали загадки. Очень понравилась детям игра«Найди свою»: надо было с закрытыми глазами найти свою варежку. В завершении мероприятия дети сделали новогоднюю открытку в форме варежки.