Леботёрская библиотека провела час финансовой грамотности «Мой первый финансовый план

Личный финансовый план — это первый шаг к достижению цели и обретению финансовой независимости. Грамотно составленный план дает некий алгоритм последовательных действий, выполнение которых позволит вам достигнуть намеченной цели с наименьшими затратами.

2 декабря  Леботёрская  библиотека провела час финансовой грамотности «Мой первый финансовый план: как подростку накопить на мечту» с учащимися 6 и 7 класса МБОУ «Леботёрская ООШ».

В ходе мероприятия с помощью презентации «Мой первый финансовый план» участники узнали, что такое личный финансовый план, из каких основных этапов он состоит, как можно сэкономить и приумножить деньги, чтобы накопить на мечту. Были приведены практические примеры личного финансового плана. Особый акцент сделан был на то, что самым важным видом инвестиций является вложение в человеческий капитал, то есть в себя. Вкладывать можно в здоровье, занимаясь спортом и ведя здоровый образ жизни. Можно делать вложения в свое образование, опыт, кругозор, навыки и способности. Эти вложения обязательно окупятся.

В завершение мероприятия ученики составили свой личный финансовый план и убедились в том, что планирование – это инструмент разумного распределения финансовых ресурсов в соответствии со своими целями.