Отдел обслуживания

Отдел обслуживания центральной библиотеки включает абонемент и читальный зал, а также занимается нестационарным обслуживанием, внутрисистемным обменом, МБА и ЭДД, организует работу по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями.

В фонде отдела абонемента представлены книги по всем отраслям знаний. Большая часть фонда – это художественная литература, русская и зарубежная классика. Большим спросом пользуются у студентов и школьников литературоведческие издания. Полные сведения обо всех изданиях, имеющихся в центральной библиотеке, содержат систематический и алфавитный каталоги. На абонементе оформляются тематические и юбилейные книжные выставки.

Справочный фонд читального зала включает энциклопедии, словари, тематические справочники универсального характера. Представлены краеведческие издания. Здесь же собираются нормативные, законодательные документы. Учебная литература последних лет выпуска. Замечательно подобран фонд литературы по искусству, множество альбомов русских и зарубежных художников. В читальном зале можно воспользоваться справочной правовой системой Консультант Плюс и полнотекстовой краеведческой базой данных «Исток».

Значительное место в библиотеке отводится обслуживанию читателей с ограниченными физическими возможностями. Для читателей, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку, предусмотрено обслуживание книгами на дому (запросы принимаются по телефону).

Инвалиды по зрению могут воспользоваться специальными «говорящими» книгами, книгами с крупным шрифтом, тифлофлешплеером.

Вас обслуживают:

Власова Лидия Демьяновна, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки;

Харитонович Анжелика Вадимовна, библиотекарь 1 категории Центральной библиотеки;

Ладыко Ольга Георгиевна, библиотекарь Центральной библиотеки.