Варгатерская сельская библиотека-филиал

Контактные реквизиты:

636403, Томская  область, Чаинский район, с.Варгатер, ул. Центральная, 33

Режим работы: С 8 30 час. до 16 30 час, перерыв на обед с 1300 до 1400 час, выходной – суббота, воскресенье.

Главный библиотекарь:
Лошкарева Наталья Николаевна

История библиотеки:

Библиотека начиналась с избы-читальни, которая открылась в октябре 1921 года. Изба-читальня служила жителям Варгатера библиотекой и клубом, а зачастую и центром ликвидации неграмотности. Избач, таким образом, был один в трех лицах.

Библиотека находилась в помещении школы, занимая площадь 7 аршин. Оборудование: стол и два стула. Книжный фонд – 400 экз. книг. Читателей 24 человек, из которых 14 детей. Заведующий Семен Шариков. Потом здесь работал Новокрещенов. Каждый выходной устраивали концерты, проводили вечера песен и танцев, громкие читки книг и журналов. До 1953 года в Варгатерской избе-читальне в разные годы работали А.И. Кобелев, Фертикова.

В августе 1953 г. в Варгатере библиотека стала ведомственной и приняла ее Слабухина Екатерина. С декабря 1953 года библиотекарем стала Лидия Андреевна Бортникова со специальным образованием. 28 лет отдала Лидия Андреевна своему любимому делу. За отличную работу она награждена различными грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

В августе 1981 года библиотеку приняла Лошкарева Наталья Николаевна и работает по настоящее время. 5 апреля 2010 года здание клуба и библиотеки сгорело полностью. Библиотека получила помещение в здании школы и стараниями Натальи Николаевны и односельчан фонд библиотеки восстановился. Сейчас библиотека находится в помещении детского сада.

В конце декабря 2020 г. в библиотеке появился Центр общественного доступа. Любой гражданин, используя сеть Интернет, может получить государственные услуги на портале Госуслуг, найти информацию о законах, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов, о том, как он может реализовать свои информационные права в сфере участия в выборах, получения государственных и муниципальных услуг, охраны здоровья, образования, культуры и др.

Библиотека сегодня:

Основные показатели на  01.01.2024 г.

Книжный фонд Читатели Посещения Книговыдача

Клубы по интересам: