Гореловская сельская библиотека-филиал

Контактные реквизиты:

636406, Томская  область, Чаинский район,с. Гореловка, ул. Школьная, дом 2, строение 1

Режим работы: с 1030 час. до 1400 час, выходной – суббота, воскресенье

Главный библиотекарь:

Вшивкова Валентина Сергеевна

Из истории библиотеки:

История сельской библиотеки начинается с начала 40-х г.г. В здании сельского совета выделили небольшую комнату под избу-читальню. Книги выдавал Попадьин Василий Иванович. До 1957 года в разное время в избе-читальне работали Рушев Николай Филиппович, Прищепчикова Варвара Ивановна, Чуракова Екатерина Михайловна.

1.07.1957 года Гореловская изба-читальня стала ведомственной принадлежностью Чаинского отдела культуры и библиотекарем назначают Богдан Анатолия Яковлевича, но работает он несколько месяцев и библиотеку принимает Попова Капиталина Григорьевна. В 1963 году ее назначили председателем сельского совета, а фонд библиотеки принимает Плотникова Татьяна Тимофеевна. Молодая, энергичная, полная творческих идей. Библиотеке она проработала 16 лет.

4 года в библиотеке работала Людмила Кирилловна Галичанина. Потом со школьной скамьи в библиотеку пришла работать дочь Татьяны Тимофеевны – Ольга Геннадьевна Плотникова. Заочно закончив культпросвет училище, Ольга проводила очень интересные мероприятия. В 1992 году она уехала, оставив добрый след в культурной жизни села. Некоторое время в Гореловской библиотеке работали Вольхина Вера Васильевна, Братчикова Полина Николаевна.

С 1991 года  по 2019 год хозяйкой библиотеки была Коренькова Галина Михайловна. Библиотека за свою историю пережила насколько переездов. В настоящее время она занимает  комнату в здании школы. С 2019 г. в библиотеке работает Вшивкова Валентина Сергеевна.

Библиотека сегодня:

Основные показатели на  01.01.2024 г.

Книжный фонд Читатели Посещения Книговыдача