Чаинская сельская библиотека-филиал

Режим работы:
С 1100 до 1300 час. и с 1500 до 1630

Выходной: суббота, воскресенье

Последний четверг каждого месяца -Санитарный день.

Главный библиотекарь:

Фатеева Софья Ильинична

Из истории библиотеки:

В 1950 году на берегу реки Чая построили здание, в котором в одной половине был сельский совет, в другой – изба-читальня. Заведовал ею Булгаков М.А., после семилетней службы в армии. В избе-читальне люди охотно собирались, особенно когда ставили кино. Часто перед сеансом выступал лектор районного центра или сам Булгаков М.А.. Он рассказывал о международном положении или делал обзоры книг. В 1953 году изба-читальня приобрела новый статус – сельская библиотека и заведовать ею стала Александра Яковлевна Митрофанова. Она проводила много массовых мероприятий. 20 лет она проработала в этой библиотеке.

В 1973 году библиотека переехала в другое помещение, и принимает её Миронова Элеонора Антоновна. Человек очень культурный и образованный. Жители до сих пор вспоминают её, уважают и ценят. Э.А. Миронова неоднократно награждалась почетными грамотами разного уровня, не раз была лучшим библиотекарем года.

В 1984 году в Чаинскую библиотеку пришла работать Котлячкова Тамара Владимировна – библиотекарь по образованию. Некоторое время в библиотеке работали Надежда Владимировна Сидоренко, Ирина Ускова.

В 1991 году библиотека переехала в новый дом культуры и стала занимать просторное типовое помещение.

В 1993 году библиотеку приняла Бессмертных Галина Михайловна. Учитель по образованию, она смогла собрать вокруг библиотеки и детей, и молодежь, и женщин-пенсионеров. С приходом Галины Михайловны библиотечная жизнь в поселке активизировалась. В 1998 году Чаинская библиотека была удостоена звания «Библиотека года». Семья Бессмертных переехала на другое место жительства и в библиотеку пришла работать Стройкина Валентина Петровна. Заочно окончив Томский колледж культуры, в Чаинской библиотеке она проработала с 1999 по 2003 год.

С 2003 года по 2006 г. в библиотеке работала Овчинникова Светлана Валерьевна, учитель английского языка. Светлана Валерьевна много сделала по продвижению книги и чтения среди детей и взрослых. С 2006 года библиотеку приняла Софья Ильинична Фатеева – учитель начальных классов. В 2014 году окончила Губернаторский колледж социально-культурных технологий по специальности Библиотековедение. В 2009 году в связи с оптимизацией библиотеку перевели в здание основной школы, выделив один класс и небольшое помещение под книгохранилище. В 2010 году библиотека снова переезжает обратно в здание дома культуры, но уже в очень маленькую комнату.

Библиотека сегодня:

Основные показатели на  01.01.2024 г.

Книжный фонд Читатели Посещения Книговыдача

Клубы по интересам: