В Гришкинской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка “Я научилась просто, мудро жить..”, посвящённая 135-летию со дня рождения русской поэтессы Анны Ахматовой

23 июня исполняется 135 лет со дня рождения поэтессы, переводчика литературоведа Анны Ахматовой, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.
Большая часть экспозиции посвящена жизненному и творческому пути Анны Ахматовой. Для читателей будет интересным издание ахматоведа Михаила Кралина- “Об Анне Ахматовой: стихи, эссе, воспоминания, письма” и сборник статей “Победившее смерть слово: статьи об Анне Ахматовой и воспоминания о её современниках”.
Завершает выставку подборка стихотворных сборников Анны Ахматовой: “Анна Ахматова”, “Я научилась просто, мудро жить…”, “Стихотворения и поэмы”.
“Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной…”