19 июня Ермиловская сельская библиотека совместно с СДК провела познавательную беседу «Народные промыслы России», которая была приурочена ко Дню народных художественных промыслов, который в этом году приходится на 23 июня.

День народных художественных промыслов только кажется молодым праздником. Это на всероссийском уровне его стали отмечать недавно, а вот, например, в Нижегородской области аналогичное торжество в эту же дату — предпоследнее воскресенье июня — отмечают с 2013 года. И именно законодательное собрание Нижегородской области инициировало выведение Дня народных художественных промыслов на межрегиональный уровень.

Библиотекарь объяснила ребятам что такое «промысел» или «промыслы». В ходе мероприятия была представлена красочная презентация «Народные промыслы России». Библиотекарь познакомила читателей с такими народными промыслами, как: Дымковская игрушка, Каргопольская игрушка, Жостовская роспись, Палех, Филимоновская игрушка, Гжель, Хохлома, Вологодское кружевоплетение, Городецкая роспись и др.