В Леботёрской библиотеке прошёл тематический вечер «День славянской письменности и культуры»

27 мая в Леботёрской библиотеке прошёл тематический вечер «День славянской письменности и культуры», для участников клуба «Сударушка».

Ежегодно, 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Наша азбука удивительна! И каждый человек, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Ведущая рассказала присутствующим о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки, рассказ сопровождался электронной презентацией.

Во время мероприятия участниками была показана миниатюра импровизация «Два поколения, на разных языках», также участники составляли слова из одного слова, приняли участие в конкурсах «Разгадай ребус», «Продолжи пословицу», «Сочинение на 1 букву», «Отгадай слово по подсказкам», и отвечали на вопросы викторины.

К мероприятию был оформлен книжный обзор «День славянской письменности и культуры». Завершилось мероприятие прочтением 3 мудрых славянских притч, призывающих к любви, доброте, честности. Вечер закончился дружеским чаепитием.