Эко-игра «Нам заповедано беречь» в Детском отделе Центральной модельной библиотеки

В Детском отделе Центральной модельной библиотеки для ребят из объединения «Экоша» при Доме детского творчества прошла эко-игра «Нам заповедано беречь».

В начале участники игры познакомились с понятиями «заповедник», «заказник», «охраняемые территории». Затем посмотрели ролики о Баргузинском  заповеднике, который был первым организован в России ещё в 1916 году, и Васюганском заповеднике, который начал свою работу на территории Томской и Новосибирской областей в 2020 году.

Разделившись на две команды, ребята приступили к игре.

В начале игры в предложенном списке отмечали даты, связанные с экологией. В конкурсе «Охраняемые территории» по краткому описанию отгадывали, о какой из охраняемых территорий идёт речь (национальный парк, заповедник, заказник, памятник природы, ботанический сад, дендрологический парк).

В конкурсе «Кто как разговаривает» соединяли животных с издаваемыми ими звуками.

Затем также складывали вместе части пословицы о природе и её значении в жизни человека.

В конкурсе «Устами младенца» пытались понять, о каких видах отходов идёт речь в детских высказываниях. Разгадав кроссворд, в сетку которого были внесены названия животных и растений Томской области, в выделенных клетках получили слово «заповедник».

Завершал игру конкурс «Шутка-прибаутка»: ответами на вопросы стали известные поговорки или пословицы. Например: о каком животном говорят, что его ноги кормят? Ответ – поговорка «Волка ноги кормят». А ответом на вопрос «Назовите недруга свиньи», является поговорка «Гусь свинье не товарищ».

Ребята работали дружно и слаженно, показав равные результаты. Благодарим участников объединения «Экоша» и педагога Валентину Анфимовну Бузанову.