Познавательно-игровой час «Откуда азбука пришла» в Детском отделе Центральной модельной библиотеки

В детском отделе для третьеклассников прошёл познавательно-игровой час «Откуда азбука пришла», посвящённый Дню славянской письменности и культуры – 24 мая.

Вначале ребята познакомились с историей создания кириллицы, посмотрев видеоролик «Солунские братья». Затем внимательно рассмотрели кириллицу, созданную учениками Кирилла и Мефодия, проговаривая названия букв.

Потом приступили к игре: рисовали буквицы, отгадывали загадки, выясняли значение старославянских слов, встречающихся в народных сказках.

В конкурсе «Наборщик» составляли слова из предложенного набора букв. Затем расшифровывали поговорку, показав знания современного алфавита.

Завершили игру разгадыванием кроссворда: в него были включены понятия, о которых говорили на мероприятии.