В Гореловской библиотеке прошел литературно-познавательный час «Как на Мурзилкины именины!»

16 мая в Гореловской библиотеке прошел литературно-познавательный час «Как на Мурзилкины именины!», посвященный 100-летию выхода первого номера литературно-художественного журнала «Мурзилка».

Юные читатели с помощью электронной презентации узнали, что журнал издается с 16 мая 1924 года, что адресован детям младшего и школьного возраста, свой творческий путь начинали в нём детские поэты: Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Носов. Работали и другие поэты – Корней Чуковский, Валентин Берестов, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский.

Познакомились с историей возникновения журнала, узнали о том, как появился образ Мурзилки, как изменился внешний вид персонажа за эти 100 лет.

Присутствующие с любопытством рассматривали номера журнала, познакомились с его основными рубриками.

Особенно заинтересовали ребят рубрики «Самоделки», «Путешествия Мурзилки» и «Картинная галерея Мурзилки», а также раздел со стихами и рассказами молодых авторов.

В конце мероприятия дети прослушали стихи посвященные вечно молодому и озорному Мурзилке.