Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Центральная модельная библиотека предлагает читателям книжную выставку «Аз, буки – основа науки».

Книжная экспозиция предлагает посетителям окунуться в мир предков. Читатель познакомится с историей письма и русской книжности, а также  литературой – памятниками Древней Руси  и до современности. Вниманию читателей предлагаются издания, знакомящие с истоками родного слова, с основными историческими этапами развития культуры и письменности. Ведь именно библиотеки являлись кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.