В Бундюрской библиотеке состоялся час духовного просвещения «Светлое Христово Воскресенье»

Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

5 мая в Бундюрской библиотеке состоялся час духовного просвещения «Светлое Христово  Воскресенье». С помощью видео презентации библиотекарь  рассказала участникам мероприятия об истории светлого праздника, о традиции празднования Пасхи, о традиции покраски яиц, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни, вспомнили, откуда пришла традиция красить яйца в красный цвет, приметы, которые в старину, всегда выполнялись нашими предками. Участники узнали, как, в зависимости от окраски, называются яйца (расписные — «писанки», крашенные — «крашенки»). Дети и их родители отвечали на вопросы «Пасхальной викторины» и приняли активное участие в таких играх, как «Колокольный звон», «Выгляни, солнышко» и другие. Библиотекарь познакомила гостей мероприятия с традиционными развлечениями на Пасху,  как играть в такие игры как «катание яиц», «поиск подарков». В праздник Пасхи хочется делиться радостью с окружающими, дарить подарки. Вот и ребята с мамами  подготовили подарки – сюрпризы, сделанные своими руками. Но а потом, конечно же, пасхальные угощения.