В Чаинской библиотеке состоялась духовная беседа «Вербное воскресенье: традиции и обычаи»

Нет в России пальм зелёных, лишь берёзоньки да клёны,

Да пушится над водой верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам – отнесём их в Божий храм,

И под колокольный звон их положим у икон.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

27 апреля в Чаинской сельской библиотеке прошла беседа «Вербное Воскресенье: традиции и обычаи». Участники мероприятия узнали, что празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение веточек вербы. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Для привлечения силы, здоровья и достатка легонько хлестают по спине вербными прутьями членов семьи. Много интересного было рассказано о традиции русского народного праздника. Все активно участвовали в беседе, отвечая на вопросы закрепляющей викторины, почитали стихи. В конце мероприятия библиотекарь предложила гостям принять участие в мастер-классе и сделать вербу из ватных палочек.

Получившиеся веточки вербы станут прекрасным украшением к празднику Вербное воскресенье.