Для юных читателей библиотеки села Ермиловка был проведен библиотечный урок – «Всемирный день защиты лабораторных животных»

Кошки-мышки, а ещё крысы, морские свинки и обезьяны — хвостатые помощники, которые двигают науку вперёд. 24 апреля традиционно отмечается Всемирный день защиты лабораторных животных. Этот праздник — дань уважения животным, без которых не было бы научных открытий, изменивших нашу жизнь. В этот день для юных читателей библиотеки села Ермиловка был проведен библиотечный урок – «Всемирный день защиты лабораторных животных».

Ещё в 4 веке до нашей эры Аристотель проводил исследования на животных. Однако само понятие «лабораторное животное» сложилось только в 19 веке. Тогда, в эпоху бурного развития науки, учёным были необходимы подопытные для экспериментов, которые существенно меняли жизнь людей. Так одно из главных открытий медицины, пенициллин, было предварительно протестировано на крысах, мышах и морских свинках. Пенициллин — первый антибиотик, и с его помощью были спасены миллионы жизней во время Второй Мировой войны и после неё.

Во Всемирный день защиты лабораторных животных противники вивисекции (проведение хирургических операций над живым животным с целью исследования функций организма) проводят различные акции и мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к страданиям лабораторных животных и призвать не поддерживать чудовищную несправедливость по отношению к ним.