В библиотеке села Ермиловка прошло мероприятие – литературная гостиная «Был женат только раз: какой была личная жизнь Владимира Набокова»

Владимир Владимирович Набоков – русско-американский писатель, переводчик, литературовед, человек мира – четырежды был номинирован на нобелевскую премию и оставил после себя этому миру не только богатое литературное наследие, но и открытые лично им несколько видов бабочек.

22 апреля Россия отметила 125-летний юбилей писателя.

24 апреля в библиотеке села Ермиловка прошло мероприятие – литературная гостиная «Был женат только раз: какой была личная жизнь Владимира Набокова».

На мероприятии читатели познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя и как личная жизнь писателя переплелась с литературной деятельностью.

Владимир Набоков обожал шокировать публику своими поступками и произведениями. Автор «Лолиты» легко увлекался женщинами, и считал, что брак интрижкам не помеха.

Владимир Набоков пользовался успехом у женщин. В 16 лет его настигла страсть к Валентине Шульгиной, соседке по даче. Ей он посвятил свои первые поэтические строки.

В эмиграции у него случилось множество любовных приключений, дважды они заканчивались помолвкой — с Мариной Шрейбер и со Светланой Зиверт. А женился он (и прожил в браке 52 года) на Вере Евсеевне Слоним, умной и образованной дочери лесопромышленника.

В конце 1930-х писатель потерял голову от любви к необыкновенно чувственной красавице Ирине Гуаданини, поэтессе, зарабатывающей на жизнь дрессурой и стрижкой пуделей. Жена узнала о неверности и отпустила. Однако семья была для него слишком дорога. Он расстался с любовницей, а супруга даже старалась избавить его от чувства вины, уверяя, что эта история оживила их чувства.

Владимир Набоков прожил в браке с Верой Слоним до конца своих дней. С 1940 года Набоков стал писать на английском языке и после выхода в свет романов «Лолита» (1955) и «Ада» (1969) становится всемирно известным писателем.