11 апреля в Центральной библиотеке прошел кинолекторий, ко дню Анимешника

Всемирный день анимешника – праздник, посвященный японской анимации. В международном празднике участвуют актеры, художники, поклонники аниме, люди, которые увлекаются этим видом искусства.

В рамках клуба PROчтения Центральной библиотеки, прошел Кинолекторий с показом аниме.

Для просмотра и обсуждения выбрали фильм «Могила светлячков».  Это классический японский аниме-фильм 1988 года, снятый режиссером Исао Такахата. Он основан на одноименной манге Акиюки Носаты и рассказывает историю двух подростков, Сэта и Коити, которые становятся свидетелями ужасных последствий войны во время Второй мировой войны.

Фильм известен своей эмоциональной глубиной и реалистичной подачей темы войны. «Могила светлячков»  является одним из самых популярных и уважаемых аниме-фильмов всех времен, и его часто включают в списки лучших аниме-фильмов.

С самого начала просмотра все участники вечера были в восторге от красоты рисунка и анимации. Сюжет фильма также оставил незабываемое впечатление.