Центральная модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»

19 апреля Центральная модельная  библиотека в 11-й раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». В этом году она проходила под единым девизом «Читаем всей семьей!». Основные мероприятия были посвящены литературе, семейному чтению, семейному досугу и совместному творчеству. Более 30 человек отложили все дела, чтобы с удовольствием и пользой провести время в библиотеке. Рассказываем, как все прошло.

В программе «Библионочь» работали несколько площадок: творческих, развлекательных, интеллектуальных, умиротворяющих и бодрящих, задействовавших ум, душу и тело.

На территории талантов, подготовленной детским отделом, гостей ждали: «литературный боулинг», «охота за буквами», «словодром», «литературные жмурки» и настольные игры. Взрослые и дети  без устали познавали разные литературные тайны, лихо отгадывали многочисленные загадки и ребусы, тренировали память и воображение. Соревновались в точности.

На мастер-классе, а их было два – которые каждый раз вызывает восторг посетителей, делали «Куклу – мотанку» и «Ученого кота». Организовать мастер-класс помогли наши давние партнеры – преподаватели Детской художественной школы Иванова Ольга Михайловна и Никифорова Лариса Олеговна.

Посетители узнали массу нового об истории создания кукол в семье, их значение. С самого начала кукла-мотанка была не просто игрушкой для детей, а оберегом, обладающим глубоким сакральным смыслом. Во все времена в любой стране считалось, что такие куклы оберегали человека от бед, неприятностей, болезней и невзгод. Поэтому куклы-мотанки часто использовали в различных ритуалах.

Гости побывавшие на создании «Ученого кота» в формате «повторяй за мной» освоили необычную технику живописи, наслушались музыки, сделали снимки на память в стильной фотозоне.

Посетители  акции «Библионочь» любовались книжной экспозицией «Сплотить семью поможет мудрость книг», которая развернулась на первом  этаже библиотеки. Сотрудники библиотеки, глубоко уверены в том, что, читая такую литературу, человек становится духовно богаче. На выставке были  представлены серия книг «Русская семья», «Энциклопедия русского быта», литература о строительстве семейного дома и проведении семейных праздников. Большую часть выставки заняла художественная литература – семейные саги, а так же  литература по воспитанию подрастающего поколения.

Сотрудники отдела обслуживания взрослого населения подготовили для гостей интеллектуальный квиз «Семейный микс», который состоял из четырех раундов.

Гости распределились в три команды и начали состязание. Задания были распределены по возрастному цензу: отдельно для детей и взрослых – каждый участник должен был полноценно выполнить какое – то определенное  задание. Заключительный раунд – творческая работа. Каждая команда создает свою книгу: родители пишут текст повествования, дети создают эскизы, обложки. Весело, непринужденно, по- семейному тепло пролетел час состязаний. С небольшим отрывом, буквально в один и два балла от соперников, вырвалась вперед команда «Озорная семейка». Судья объявила, что победила дружба, просто сегодня  «Озорной семейке» повезло чуть больше. Завершилась «Библионочь» розыгрышем лотереи. Каждый гость получал на входе билетик и поучаствовал в розыгрыше призов. Счастливчики получили  настольные Игры, Сертификат на печать фотографий в фотостудии «Дуэт» и самый главный приз – «Большая книга для семейного чтения».

Можно многое посчитать: количество гостей и отзывов в соцсетях, партнеров и площадок, книг… Но никак не измерить радость открытий и общности, тепло и наполненность общего пульса всех тех, кто собрался в Центральной модельной библиотеке в этот вечер. Никакие единицы измерения и слова не передадут восторг человека, который отдохнул душой, узнал что-то интересное, познакомился с новыми друзьями и встретил единомышленников, разделил с кем-то бесценные эмоции.

Благодарим преподавателей Детской художественной школы Иванову Ольгу  Михайловну и Никифорову  Ларису Олеговну, всех сотрудников Центральной модельной библиотеки за совместную работу над этим прекрасным и масштабным вечером!

«Библионочь-2024» завершилась, но это не значит, что двери библиотеки закрыты. Мы ждём вас всех и на других мероприятиях.

Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”.