Библиотекой села Ермиловка проведен час истории «На защите Отечества», посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

В 2024 году исполнилось 782 года со дня Ледового побоища (5 апреля 1242 года). День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере вошел в Календарь воинской славы России. Битва на льду Чудского озера — это одна из славных страниц прошлого. Александр Невский всегда почитался как освободитель и защитник. Победа на Чудском озере имела историческое значение: она остановила движение европейских захватчиков на Руси с целью покорения и колонизации русских земель и на многие годы обезопасила ее западные границы. Само событие произошло 5 апреля по старому стилю (12 апреля – по-новому) 1242 года, однако официально праздник День воинской славы отмечается 18 апреля.

18 апреля библиотекой села Ермиловка проведен час истории «На защите Отечества», посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, на котором дети узнали о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском

Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю еще под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Юные читатели узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Так же ко Дню воинской славы в библиотеке была оформлена книжная выставка «Непобедимая и легендарная».

Урок истории помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю, помог научиться проявлять жалость и сострадание к воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким. Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущими и аудиторией, отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими, цитатами, излагали по памяти знаменитое выражение.