Для малышей Чаинской сельской библиотеки прошла познавательно-игровая программа «Полёт в космос»

День космонавтики важный день для страны и для всего мира. И поэтому гордимся, первым космонавтом, который первым полетел в космос, о первом в мире человеке, взглянувшим на Землю из космоса — Ю.А. Гагарине.

16 апреля Чаинская  сельская библиотека провела для своих  маленьких читателей познавательно-игровую  программу «Путешествие в космос».
В начале встречи библиотекарь рассказала о животных в космосе. Ни знаменитый полёт Юрия Гагарина, ни первые шаги по Луне не были бы возможны без животных – безмолвных первопроходцев космических трасс. Ребята узнали о звездных собаках, которые раньше человека испытали на себе перегрузку, невесомость и другие «прелести» космических полётов.
Свой след в развитии космонавтики оставили и другие представители животного мира. Среди них – обезьяны-астронавты американского проекта «Меркурий», сухопутные черепахи, облетевшие Луну на советском корабле «Зонд-5», а также лягушки-быки и грызуны, пчёлы и сверчки, японские карпы и ушастые медузы. Каждый из этих звёздных путешественников внес свой неоценимый вклад в изучение космоса и помог человечеству оценить возможности существования жизни в условиях невесомости. Познакомились с понятием, что такое, что такое космодром, космос, спутник, экипаж и приготовились к полёту. Для этого им надо было собрать изображение ракеты  и ответить на вопрос,: каким должен быть космонавт (здоровым, сильным, выносливым, смелым, умным и т.д.). Ребята с удовольствием приняли участие в  конкурсах : «Построй ракету», «Космические пазлы», «Собери звёзды», «Весёлые космонавты», «Нарисуй космос». Посмотрели мультфильм «Белка и Стрелка в космосе». В конце мероприятия библиотекарь познакомил ребят с книжной выставкой «Загадочный космос», где представлены были познавательные энциклопедии о космосе для малышей.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.