Состоялась первая лекция о Санкт-Петербурге в Центральной модельной библиотеке с. Подгорное

12 апреля в Центральной модельной библиотеке с. Подгорное состоялась первая лекция «В начале славных дел» из авторского цикла лекций «Град Петров…» преподавателя Детской художественной школы с. Подгорное Натальи Николаевны Цибульник.

Лекция была посвящена истории становления великой северной столицы, значению её географического положения. Рассказывалось о роли Петра I, о его неуёмных амбициях: ведь он задумывал город по образцу Венеции и Амстердама. Автором первого генерального плана города 1716 года был талантливый итальянский архитектор Доменико Трезини: прямые перпендикулярные улицы, широкие «прошпекты» стали характерной чертой новой столицы. Отдельное внимание на лекции было уделено первым значимым строениям в городе: Петропавловский собор, Летний дворец Петра I, Троицкий Александро-Невский монастырь, Дом двенадцати коллегий и др.

Лекция в блестящем исполнении Натальи Николаевны продолжилась живым обсуждением и вопросами, зрители делились впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Библиотечный журфикс или встречи с Натальей Цибульник». В авторском цикле лекций «Град Петров…» планируется еще две встречи, о которых мы обязательно сообщим заранее. Ждем всех на Журфиксе!