Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения – важная задача государства.

5 апреля Гореловская библиотека провела для школьников час здоровья «Курить – здоровью вредить». В начале мероприятия библиотекарь с помощью видеопрезентации познакомила участников с историей появления табака и сигарет и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Присутствующие узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

Дети активно включились в дискуссию: задавали вопросы, высказывали свое мнение об этой проблеме, приводили свои примеры того, почему люди курят – стресс, проблемы в семье, недопонимание со стороны близких, желание быть крутым…

Библиотекарь в свою очередь, привела доказательства того, почему человек должен отказаться от курения. Их оказалось больше, чем в пользу курения.

В конце мероприятия участники получили буклеты, информирующие о вреде курения и пропагандирующие здоровый образ жизни.