В Леботёрской библиотеке прошёл час здоровья «Здоровым быть здорово!», посвящённый Всемирному Дню здоровья

6 марта в Леботёрской библиотеке прошёл час здоровья «Здоровым быть здорово!», для участников клуба «Сударушка», посвящённый Всемирному Дню здоровья.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Участники узнали историю появления этого дня. Во время мероприятия разговор шёл об основах здорового образа жизни для пожилых людей, а именно о том, что для сохранения и укрепления здоровья необходимы оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни. Гости узнали много интересного о здоровом образе жизни, его составляющих, о полезных привычках.

Библиотекарь не только рассказала о том, как поддерживать свое здоровье, но и показала присутствующим элементы гимнастики для шеи и спины. На сегодняшний момент, данный комплекс упражнений является самым эффективным и безопасным методом терапии. Он позволяет бороться со многими проблемами шеи, улучшает общее самочувствие и нормализует здоровый сон. Кроме того, улучшается работа головного мозга, устраняются спазмы и напряжения мускулатуры. Гимнастику легко выполнять.

С большим интересом гости прослушали информацию о наиболее подходящем для пожилых людей виде физической активности – скандинавской ходьбе.

Вниманию присутствующих был представлен книжный обзор пособий рассказывающих о правильном питании, о пользе овощей, и советами как жить радостно и долго, и быть здоровыми. В завершении мероприятия каждый участник получил на память буклет «Золотые правила здоровья».

Мероприятие прошло познавательно, продуктивно и интересно.