В Центральной модельной библиотеке с. Подгорное прошла встреча клуба российских немцев Чаинского района «Фрау»

1 апреля в Центральной модельной библиотеке с. Подгорное прошла встреча клуба российских немцев Чаинского района «Фрау», посвященная празднованию католической Пасхи, которая во всем мире праздновалась 31 марта.

В Германии, откуда родом предки членов клуба «Фрау», Пасха является государственным праздником с тремя выходными днями: страстная пятница, пасхальная суббота и пасхальный понедельник, который является еще и днем визитов, в который принято ходить в гости и поздравлять всех со священным праздником Пасхи. Вот и клуб «Фрау» побывал в гостях у хозяюшки Ирэн, которая пригласила нас к себе в празднично украшенный дом на пасхальный обед Osteressen.

Ведущая рассказывала о пасхальных традициях немецкого народа: крашенных яйцах, пасхальных украшениях деревьев и домов, пасхальных кострах, ярмарках, угощениях и, конечно, о пасхальном зайце, который является главный символом немецкой католической Пасхи. По ходу рассказа играли в традиционные игры, танцевали, пели немецкие песни и даже украсили пасхальное дерево, загадывая самое заветное желание. Пусть оно у всех обязательно сбудется! Завершилось мероприятие чаепитием с традиционным пасхальным хлебом Osterbrod, который фрау Ирэн испекла по немецкому рецепту. Счастливой Пасхи! Frohe Ostern!