В Центральной библиотеке открыта книжная выставка «Рожденный Сибирью»

Виктор Петрович Астафьев — русский прозаик и публицист. Родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края.

Во время Великой Отечественной войны Астафьев ушел на фронт добровольцем, воевал простым солдатом, был ранен. Фронтовые заслуги писателя отмечены орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Польши».

Вернувшись с фронта,  Астафьев поселился на Урале. Работал слесарем, подсобным рабочим, учителем, литературным сотрудником газеты «Чусовской рабочий». В 1953 году в Молотове (ныне — Пермь) вышла первая книга Астафьева «До будущей весны».  В 1958 году увидел свет его роман «Тают снега».

Астафьев был принят в Союз писателей РСФСР. Важнейшие темы творчества Виктора  Астафьева – военно – патриотическая и деревенская. Книги Астафьева, за живой литературный язык и реалистическое изображение военного и деревенского быта, были чрезвычайно популярны в СССР и за рубежом, в связи с чем они были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами.

Приглашаем посетить  книжную выставку «Рожденный Сибирью», познакомиться с творчеством великого писателя, сибиряка – Виктора Астафьева, которому в 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения. Выставка находится в отделе обслуживания взрослого населения на первом этаже.