В Гришкинской библиотеке оформлена книжная выставка “По следам Николая Гоголя”

1 апреля 2024 года отмечается 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) – великого русского писателя, поэта, драматурга, публициста, критика, признанного классика русской литературы.

Николай Гоголь создал поистине великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, громадной силой творческого обобщения явлений жизни, блистательным художественным совершенством. По мотивам многих поэм, комедий, повестей сняты художественные, мультипликационные фильмы, поставлены театральные и оперные спектакли: «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского, «Черевички» П. И. Чайковского, «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова, «Нос» Д. Д. Шостаковича и другие.

Николаю Васильевичу Гоголю и его литературным героям многие художники, скульпторы посвящают свои работы. Среди них: Кукрыниксы, Каратыгин П., Герасимов А., Каневский А., Боклевский П., Маковский В., Коровин Ю. Особенно хотелось отметить известный памятник Гоголю работы скульптора Н. Андреева. На постаменте этого памятника помещены бронзовые рельефы, на которых – вереница персонажей из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Мертвых душ», «Петербургских повестей» и «Ревизора». Здесь же колоритная фигура Тараса Бульбы – героя одноименной повести. Не все знают, что позировал для Тараса Бульбы В. А. Гиляровский – известный писатель. В творчестве Н. В. Гоголя переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

В русской литературе нельзя найти более загадочную личность, чем Николай Васильевич Гоголь.