Члены клуба «Добрые встречи» в прошедшую пятницу, совершили встречу с матрешками, посетив выставку Тамары Хохряковой «Матрешка – душа России» в районном краеведческом музее

Матрёшка — символ дружной, крепкой семьи. Крестьянские семьи на Руси были большими, детей было много, они жили дружно, помогая друг другу и поддерживая в трудную минуту.

Матрёшка изначально была в основном в ярком красном сарафанчике. На Руси люди старались самую нарядную и яркую одежду приберечь для праздника. Самым праздничным и красивым считался красный цвет. Благодаря обилию и яркости цветов матрёшка создаёт праздничное, радостное настроение.

В Томске сегодня хранится коллекция, в которой находится более тысячи матрешек – это одно из самых крупных российских собраний деревянной красавицы. Она принадлежит Тамаре Хохряковой – руководителю студии «Русские сувениры», расположенной в пригороде Томска, в светленской школе №22.

Точное количество экземпляров не установить: по словам владелицы, оно постоянно варьируется – одни в качестве подарков уходят в хорошие руки, другие, свежерасписанные, наоборот – попадают в коллекцию. Условно она делится на две группы: первая – промысловые, привезенные с мест, где традиционно развито производство матрешек. Во второй части коллекции, самой большой, представлены авторские работы самой Тамары Хохряковой. Матрешек здесь более 800, причем это – именно количество комплектов, то есть, в каждой из восьмисот матрешек кроется еще по несколько красавиц. В коллекции художницы самая большая матрешка раскладывается еще на 30 сестричек. Отдельно томская художница собирает и все изделия, так или иначе связанные с именем матрешки – все, начиная от фантиков, заканчивая кофемолкой в виде матрешки.

Людмила Ивановна, директор Краеведческого музея, познакомила с историей возникновения  матрешки. Матрешка — это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера. Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным русским сувениром. История создания матрешки очень интересна и до сих пор вызывает вопросы. Существует версия, согласно которой русский мастер создал фигурку матрешки, увидев аналогичную фигурку, привезенную из Японии. Японская куколка, в которую вкладывались еще несколько куколок, символизировала местных богов счастья.

Разъемные куколки существовали и в других культурах, например, в Индии и в Китае. Истинное происхождение матрешки до сих пор остается загадкой. Однако, наиболее вероятно, русский мастер создал знаменитую игрушку, вдохновившись славянскими образами. Мастер из Подмосковного Подольска Василий Звездочкин изобрел форму матрёшки в 1890-х годах, утверждая что он не видел ранее японские деревянные игрушки. Вопрос о происхождении знаменитой игрушки требует дальнейшего изучения.

Членом клуба посчастливилось воочию увидеть работы талантливой  художницы Тамары Хохряковой.  На выставке представлены более 600 фигурок. Шахматы, политики, семья, сказки, пословицы, семьи разных национальностей. Выражаем благодарность  Семыкиной Людмиле Ивановне за интересную лекцию.