В Леботёрской библиотеке прошла мультвстреча «С книжной обложки на экран», посвящённая Неделе детской книги

В рамках Недели детской книги 29 марта в Леботёрской  сельской библиотеке прошла мультвстреча «С книжной обложки на экран», для учащихся «Леботёрской ООШ».

В начале библиотекарь познакомила ребят с детскими писателями И. П. Токмаковой и Т. И. Александровой, которые написали замечательные детские произведения «Приключения домовёнка Кузи» и «Аля, Кляксич и буква А», по которым сняты мультфильмы. Ребята познакомились с биографией писателей и узнали, что в 2024 году им бы исполнилось 95 лет. Во время просмотра мультфильма «Приключения домовёнка Кузи», дети познакомились со старорусскими словами «жваркнешь», «изгваздаться» и др. После просмотра, ребята приняли участие в интерактивной викторине. Викторина состояла из 5 раундов по 5 вопросов. Прослушав диафильм «Аля, Кляксич и буква А», учащиеся сделали вывод: что все буквы в алфавите нужны, что писать нужно аккуратно без помарок, чтоб никакой «Кляксич», не завёлся в тетради. А главная мысль рассказа, что он учит не сдаваться, не бояться трудностей, что нужно быть смелыми и приходить на выручку друзьям. Мероприятие прошло очень увлекательно, интересно и познавательно, ребятам понравились мультфильмы, и появилось желание прочитать эти произведения.